Основные причины возникновения поломок в холодильнике Liebherr

Основные причины возникновения поломок в холодильнике Liebherr

Немецкое качество практически не поддается сомнению, особенно если это бытовая техника Liebherr. Но очень часто российский потребитель обращается в сервисные центры или мастерские с просьбой выполнить ремонт холодильников Liebherr, который по неизвестным причинам перестал нормально функционировать. Многие люди и не задумывается о том, что виновато не немецкое качество, а небрежное, а иногда и варварское отношение к технике.

Механические повреждения – причины и следствия

Это самые распространенные дефекты, виновниками которых становятся владельцы холодильников и члены их семей. Самая распространенная поломка – это порча двери. Происходит это по многим причинам: падение мебели, удары локтями, сквозняки, которые могут открыть оконную створку, с последующим ее ударом по корпусу холодильника или электронному табло. Или детские игры, в виде катания на самой дверке. Это самые распространенные повреждения. Корпус обычно не ремонтируется, а вот перевес двери с ее регулировкой возможен.

Утечка фреона – заводской брак или виноват потребитель?

Здесь нельзя однозначно назвать виновных. Это могут быть последствия неправильной транспортировки имущества, ведь путь из Германии в нашу страну нельзя назвать коротким. Не исключается и вопрос неправильной эксплуатации самого холодильника, то есть собственник может невольно спровоцировать утечку фреона. Вариантов много, но самые распространенные – близкая установка задней части агрегата к отопительным приборам или при монтаже произошли механические повреждения (деформация пластика), с последующей разгерметизацией или повреждением трубки, по которой подается фреон.

Симптомы утечки можно квалифицировать по следующим признакам:

  • Техника работает без отключений.
  • Повышенная вибрация самого компрессора.
  • Медленное самовосстановление нормального температурного режима внутри объема, после открывания двери.
  • Образование снежных «шаров».

Это только самые распространенные визуальные «сигналы» поломок. Поэтому стоит очень внимательно изучить инструкцию по установке техники и методику ее использования.

Самые частые поломки, которые видно визуально

Эти дефекты может увидеть каждый человек. Поэтому открывая или закрывая холодильник, не забывайте хоть раз в неделю уделять внимание его визуальному осмотру. В эту процедуру входит: осмотр электронного табло управления, проверка состояния ручек и петель для крепления двери, снятие показаний датчика температур. При таком подходе вы можете своевременно обратиться к мастеру за помощью по ремонту или обслуживанию.

Почему постоянно мигает электронное табло с ошибкой?

Этот дефект всегда вменяют производителю, говоря о том, что он сэкономил на качестве и поставил дешёвую китайскую электронику, увы, это всего лишь догадки. Во многих случаях табло, как часть электроники, не имеет никакого отношения к производителю. А причиной поломки является нестабильность в электрической сети или невнимательность самого пользователя техники.

Суть проблемы состоит в том, что большинство сетей не выдерживают нагрузок на конкретную ветку, которая имеется на кухне. Потребитель старается сэкономить и через сетевой удлинитель умудряется подключать и холодильник, и стиральную машину, и кондиционер. Мало кто знает о распределении тока и расчете нагрузок.

В результате розетка греется, она просто не выдерживает такое потребление, ведь источник питания не рассчитан на такую нагрузку. Хорошая стиральная машина, хоть и относящаяся к эконом-классу электропотребления, может использовать больше напряжения, чем однокомпрессорный холодильник.

Бытовая техника, в частности холодильник немецкого производства, рассчитана на то, что у вас обязательно имеется сетевой фильтр с барьером, который способен сглаживать нестабильность напряжения, а при необходимости отключать холодильник при недопустимых перепадах или скачках в сети. И только 10% пользователей из ста придерживаются таких рекомендаций.

Самостоятельное устранение поломок – чем оно грозит?

По своему техническому оснащению холодильник считается простейшим устройством. Только электронное табло и компрессор имеют закрытую конструкцию, но и их пытаются самостоятельно восстанавливать наши «умельцы». Не имея представления об их точном устройстве, многие собственники пытаются самостоятельно заправлять фреон или вмешиваться в заводские настройки. Как следствие таких некомпетентных действий – снова поломки, которые могут устранить специалисты, а иногда это приводит к полной замене блоков. Не старайтесь добавлять себе проблем, только профессионалы могут помочь восстановить работоспособность вашего холодильника Liebherr.