Как подготовить поломанный холодильник к приезду мастера?

Как подготовить поломанный холодильник к приезду мастера?

Сложно представить современную кухню без вместительного, мощного и стильного холодильника. Сегодня подобный агрегат выполняет не только важную практическую, но и декоративную функцию, являясь дополнением кухонного гарнитура. Когда прибор начинает плохо справляться с возложенными на него задачами или полностью выходит из строя – это становится настоящей проблемой, которую необходимо как можно скорее решить. Самостоятельные попытки выявить и устранить неисправность не дадут ожидаемого результата. Лучшее решение в подобной ситуации – обратиться за помощью к мастеру, которому не обязательно везти тяжелый агрегат в сервисный центр, так как специалист может приехать к клиенту на дом. Но не нужно сидеть сложа руки в его ожидании. Чтобы облегчить работу специалиста и как можно раньше получить исправный холодильник, необходимо правильно его подготовить к процедуре ремонта.

Количество времени, требуемого на устранение поломки, зависит от ее типа. В среднем на выполнение стандартной работы требуется два – три часа. Нестандартная неисправность может занять больше времени, и только правильная подготовка позволит по максимуму сократить этот период. В этом деле модель прибора обычно не имеет значения, так как ремонт холодильников Liebherr или других марок выполняется по стандартной схеме с использованием нужных деталей.

Подготовка к приезду мастера: чего делать нельзя?

Если вблизи холодильника ощущается запах гари, его корпус при касании бьется током, необходимо срочно отключить прибор от сети. Для проведения диагностики агрегата специалисту нужно будет его включить, поэтому лучше, если он сделает это самостоятельно с учетом требуемых мер безопасности. Выключение холодильника при появлении первых признаков неисправности – необходимая мера, которая часто позволяет предотвратить возникновение более серьезной поломки.

Обычно звонок мастеру совершается после того, как прибор выключен. В телефонном режиме необходимо объяснить специалисту, что произошло и точно выполнить все рекомендации. Если с его стороны не было определенных требований, следует придерживаться общих правил:

  • не открывать двери холодильника, пытаясь проверить, что происходит у него внутри;
  • не выгружать продукты, которые были в нем до поломки;
  • не передвигать прибор по комнате.

Если холодильник не нуждается в срочном отключении, не нужно его размораживать. Делать это необходимо только по просьбе мастера.

Выгрузка продуктов из камеры обычно является не целесообразным занятием, так как она не содержит важных составляющих механизмов. Основное место, к которому необходимо обеспечить доступ – задняя стенка холодильника. Иногда требуется удалить влагу, которая имеет вид конденсата, возникающего на холодной поверхности под влиянием теплого воздуха.

Отодвигать устройство от стены и перемещать его в нужное положение для получения удобного доступа к важным элементам, которыми являются компрессор и электромотор, необходимо после приезда специалиста.

Что сделать необходимо?

Так как владелец холодильника не в состоянии исправить его поломку самостоятельно, то и касаться составных частей прибора и проводить какие-либо манипуляции с ними ему не нужно. Следует ограничиться простыми действиями. Необходимо убрать из холодильника различную стеклянную тару и банки, которые могут разбиться при перемещении агрегата. Аналогично нужно поступить с емкостями, из которых может что-либо пролиться, а также сыпучими продуктами. Все остальное можно оставить.

С поверхности холодильника нужно удалить все лишнее: вазы, статуэтки, салфетки и прочие декоративные элементы. Иногда на холодильники устанавливаются микроволновые печи. Их нужно переместить в другое место сразу же после выключения сломанного устройства из сети.

Если пол кухни или другого помещения, где стоит холодильник, застелен ковром или дорожкой – их желательно полностью убрать, сдвинуть в сторону или закрыть полиэтиленом. Подобные действия помогу уберечь покрытие от загрязнений, например, фреоном. Одна из наиболее частых неисправностей большинства холодильников вызвана снижением уровня хладагента. Для решения этой проблемы мастеру предстоит долить в систему циркуляции недостающий фреон.

Дополнительно следует позаботиться о чистоте холодильника, если в процессе эксплуатации его мыли редко. Мастеру неприятно будет работать с запущенной, грязной техникой, поэтому окажется вполне закономерным итогом повышение ценника за ремонт «грязнули».

Важно отметить, что все подготовительные манипуляции позволят мастеру быстрее справиться с работой, а клиенту – как можно скорее получить исправный прибор и избежать порчи продуктов.