Неисправности терморегулятора холодильника и пути их устранения

Неисправности терморегулятора холодильника и пути их устранения

Менять уровень температуры в холодильнике и поддерживать ее на заданном уровне удается благодаря терморегулятору. В зависимости от его показаний на компрессор передается соответствующий сигнал, активизирующий или приостанавливающий работу агрегата. В результате температура в холодильнике поддерживается на определенном уровне, выбранном владельцем в зависимости от условий хранения продуктов и степени наполнения камеры. Контроль температуры осуществляет специальный датчик, установленный в холодильных камерах. Его показания выступают основным фактором для смены рабочего режима компрессора. Постоянство температуры внутри холодильника – лучший показатель исправной работы устройства и гарантия сохранности помещенных внутрь продуктов.

Основные признаки поломки терморегулятора

Определить неисправность терморегулятора или термодатчика можно по ряду характерных особенностей:

  • Камера холодильника демонстрирует все признаки неисправности, поскольку поддерживаемая в ней температура равна температуре окружающего воздуха. При этом свет в камере исправно включается сразу при открытии дверцы.В данном случае симптомы имеют свои нюансы: если из строя вышел один из нескольких датчиков, температурный режим будет нарушен только в отсеке, где установлен неисправный прибор. Если конструкция холодильника предусматривает наличие одного термодатчика, работать не будут обе камеры. В моделях, где предусмотрена световая индикация рабочих параметров, будет подсвечен аварийный индикатор. В холодильниках с полностью электронным управлением на дисплее будет высвечен код ошибки.

  • Компрессор выключается крайне редко или работает в постоянном режиме, что может привести к его преждевременному износу. В любом случае это свидетельствует о нарушении температурного режима внутри устройства.

  • Компрессор холодильника не включается, и в камере отмечается высокая температура воздуха. О неисправности дополнительно свидетельствует звуковая или световая индикация на дисплее, расшифровка которой позволяет легко определить повышение температуры внутри холодильника.

Провести точную диагностику и с высокой долей достоверности выявить причину неисправности способен только грамотный специалист, выполняющий ремонт холодильников Liebherr. Поэтому не стоит самостоятельно пытаться устранить возникший дефект, тем более что несанкционированное вмешательство в конструкцию техники может стать причиной еще более серьезной поломки.

Последовательность замены терморегулятора

Убедившись в правильности своих предположений по поводу поломки терморегулятора, специалист действует следующим образом:

  • Частично разбирается корпус холодильника, что позволяет добраться до неисправной детали и снять ее. В зависимости от конструктивных особенностей модели достаточно снять верхнюю крышку корпуса или отсоединить только блок управления, к которому подключен терморегулятор.

  • Вышедшая деталь снимается с одновременным отключением контактов. Возможны нюансы отсоединения в зависимости от типа управления моделью холодильника – электронно-механического или электронного.

  • На место вышедшей из строя детали устанавливается новый терморегулятор с дополнительными элементами – термопарой или сенсором. Устройство подбирается таким образом, чтобы его рабочие характеристики были полностью идентичны свойствам штатного прибора и соответствовали параметрам работы холодильника. Провода фиксируются скруткой или методом пайки, после чего закрываются термоусадкой, чтобы исключить разрыв цепи и замыкание вследствие попадания на контакт капель воды. Новый регулятор проверяется на предмет работоспособности, после чего его устанавливают на поддержание необходимого уровня температуры.

  • Сборка холодильника происходит в порядке, обратном порядку демонтажа. Затем регулятор вновь тестируется на предмет способности поддерживать заданный уровень температуры в камере.

При условии соблюдения правил замены вышедшей из строя детали владелец техники сохраняет право на сервисное обслуживание холодильника и может быть уверен в его безотказной работе на протяжении всего рекомендуемого срока эксплуатации.

Стоимость услуг по замене терморегулятора

Основные факторы, влияющие на цену услуг по диагностике и замене вышедшего из строя прибора:

  • Стоимость комплектующих, которыми заменили неисправные устройства.
  • Особенности и рабочие характеристики холодильника, влияющие на сложность и длительность ремонта. Для электронных моделей услуга стоит значительно дороже, чем для электронно-механической техники.
  • Нюансы расположения и фиксации термодатчика. В случае если при его замене требуется снятие слоя термоизоляции и ее повторное восстановление после окончания ремонтных работ, их стоимость будет выше.

При обнаружении нарушений в работе термодатчика следует отказаться от идеи самостоятельного ремонта холодильника и сразу вызвать специалиста. Это убережет технику от более серьезных дефектов и сохранит ее рабочий ресурс. На работы, выполненные опытными мастерами, предоставляется продолжительная гарантия. Кроме того, тщательный осмотр специалиста позволит выявить скрытые дефекты сборки и неисправности и своевременно устранить их, чтобы они не оказали негативного влияния на качество эксплуатации холодильника.