Продлеваем срок жизни холодильника: как за ним правильно ухаживать

Продлеваем срок жизни холодильника: как за ним правильно ухаживать

При покупке холодильника новоиспеченные владельцы надеются, что прослужит такая техника долго. Вот только для продолжительной работы надо за оборудованием корректно ухаживать.

Транспортировка – только вертикальная

Относиться к холодильнику внимательно надо сразу после покупки. Везти его надо вертикально, максимальный допустимый угол наклона – 40 градусов, не более, чтобы избежать утечки масла из компрессора.

Если предстоит транспортировать холодильник горизонтально, проследите за тем, чтобы трубка от компрессора была направлена вверх. Запрещается включать агрегат сразу же после установки. Необходимо, чтобы он простоял пару часов. После включения не спешите загружать – пусть немного поработает впустую.

Ставьте технику подальше от источников тепла

Не надо ставить холодильник рядом с батареями или другими отопительными системами, газовой или электрической плитой. Теплые полы тоже считаются источниками тепла. Их ставят по всей квартире, в том числе и на кухне. Их нередко ставят на кухне. Теплый воздух, который поступает снизу, заставит компрессор работать безостановочно. Он не рассчитан на такой режим работы, потому через несколько дней может просто сломаться, в результате – потребуется ремонт холодильников Liebherr.

Содержание в чистоте

Необходимо периодически мыть агрегат – причем как внутри, так и снаружи и сзади. Перед мытьем – непременно отключаем оборудование от сети. Протирается холодильник влажной тряпкой. После покупки агрегата его также надо помыть – но при этом следует соблюдать несколько правил.

Как и для чего надо помыть холодильник перед первым включением

Перед первым запуском прибора необходимо достать изнутри все упаковочные материалы. Второй шаг – устранение пыли и запахов. Даже если холодильник визуально чистый – его все равно надо помыть. Пластмасса, которая долго находилась в закрытой коробке, может привести к появлению неприятного запаха.

Чем мыть холодильник

Разных веществ для мытья холодильных агрегатов хватает на магазинных полках. Они выпускаются в виде гелей, отлично справляются с поставленными задачами. Гели используются следующим образом:

  • Выбранное чистящее средство разводят с водой в пропорциях, указанных на этикетке, потом покрывают им электроприбор.
  • Теперь все протирается губкой, состав смывается водой. Полочки достаются, споласкиваются под струей воды, а затем еще раз протираются насухо.
  • На финальном этапе остается оставить прибор с открытой дверью на несколько часов.

Пасты используются схожим образом – достаточно нанести их, протереть прибор и смыть водой. Желательно проводить такие процедуры на ночь, чтобы техника успела просохнуть и хорошо проветриться.

Можно воспользоваться и подручными средствами – содой и уксусом. Они давно по нраву тем хозяйкам, которые стараются избегать применения агрессивных химикатов. Кладем чайную ложку девятипроцентного уксуса на 3 литра воды, а потом протираем все необходимое полученным раствором. Нет необходимости смывать состав – просто оставьте дверь холодильника открытой на несколько часов.

Перед включением протрите агрегат раствором пищевой соды. Это безопасное средство, которое не повредит ни прибору, ни здоровью владельца. Надо извлечь из прибора все полки и ящики, смочить губку в растворе, а затем помыть холодильник. Делается это тщательно – обрабатываются все углубления, поддоны и решетки. После обработки промываем все чистой водой и вытираем насухо.

Правила ухода за новым прибором

Для корректной эксплуатации холодильника надо за ним правильно ухаживать. Необходимо регулярно перебирать продукты, хранимые внутри. Ни в коем случае не оставляйте там пищу, которая уже начала портиться, необходимо от нее оперативно избавляться.

Бытовому прибору необходима регулярная уборка – протирайте его хотя бы раз в две недели. Любые продукты хранятся исключительно в пакетах и контейнерах с крышками. В частности – это касается еды, которая пахнет резко. На дне ящиков для овощей лучше расстелить полиэтиленовые пакеты, а продукты держать уже непосредственно на них.

Если холодильник после первого включения начал сильно гудеть, не стоит сразу звонить ремонтникам. Подождите немного, дайте ему поработать, затем снимите транспортировочные болты и проверьте, правильно ли он установлен. Если рык не прекращается – тогда уже стоит обращаться в ремонтный сервис.

Чтобы внутри холодильника не было неприятных запахов, можно оставить внутри открытую коробку соды или несколько таблеток активированного угля, эти средства легко поглощают ароматы.

При покупке холодильника надо быть внимательнее. Если после открытия дверцы вы сталкиваетесь с резким запахом пластмассы, лучше отказаться от подобного приобретения. Слишком едкий запах в камере не удастся удалить даже самыми сильными химическими средствами.

Если резиновая прокладка двери стала прилипать – можно смазать ее растительным маслом, чтобы проблема пропала.

Во многих холодильниках присутствует система NoFrost, но это не значит, что камеру не нужно мыть и размораживать. Делать это все равно стоит – во избежание появление неприятного запаха. Если система NoFrost холодильником не поддерживается, не стоит пытаться ускорить процесс разморозки, скалывая лед, так можно повредить морозильную камеру.

Если будете следовать простейшим правилам ухода – ваш холодильник наверняка прослужит долгие годы.